Матрасы для дивана

 03.08.2021

Диваны пришли в наш мир в XVI веке с востока и изначально были обитыми тканью длинными скамьями. Позже они стали использоваться во всем мире с мягкой обивкой для уютных посиделок и приемов. В современном мире диваны стали более многофункциональными, благодаря тому, что это самая популярная трансформируемая мебель. Такая мебель может стоять в гостиной и при необходимости раскладываться, например, когда остаются на ночь гости. Но если спальня небольшая, или ее вообще нет, а есть жилая комната или комната-студия, диван может использоваться, не только как мягкая мебель для комфортного времяпрепровождения, но и как постоянное спальное место. Тогда-то и возникает вопрос: что постелить на диван для удобного сна? В этой статье мы расскажем о специальных матрасах на диваны, которые называются топперы.

Разложенный диван

 

Зачем нужен топпер?

  1. Первая, и самая основная проблема дивана, с которой вы сталкиваетесь при сне – неровности. У любого раскладного дивана есть места стыков, которые заметно ощущаются телом, иногда настолько, что человек во сне может скатываться в продольный стык, например, дивана-книжки, или поперечные места стыков дивана-аккордеона или раздвижного могут создавать дискомфорт, упираясь в спину. Кроме того, обивка может быть стеганой и иметь выступающие швы, впадины и бугры. Все это легко корректируется выравнивающим матрасом для дивана, с помощью которого, вы можете создать идеально ровную поверхность на любом, даже самом неудобном для сна, диване.
  2. Вторая проблема в том, что поверхность дивана не всегда прикрыта покрывалом, или чехлом и часто диван используется как обычное сидячее место, например, для отдыха, просмотра кино, или для гостей. На диван можно сесть не только в домашней одежде и, таким образом, диван никогда не станет таким сакральным местом для сна, как кровать. Но топпер может исправить этот изъян, став единственной поверхностью, соприкасающейся с вашей простынью и подушкой, поддерживая гигиену и неприкосновенность спального места.
  3. Третья проблема в том, что диван может быть излишне жестким, или мягким для вас. Некоторым людям не комфортно спать на чересчур жесткой поверхности. А если поверхность слишком мягкая, то при использовании дивана в качестве сидячего места, например, для вечернего отдыха, это очень приятно, но спать, утопая в мягких подушках, может быть совсем не полезно для позвоночника. С этой проблемой тоже легко справится топпер, который вы выберете по запросу: придающий жесткость мягкой поверхности, поддерживающий тело и ортопедически-правильное положение позвоночника, или наоборот смягчающий матрас.
  4. Четвертая проблема в том, что от частого использования в качестве спального места, поверхность дивана портится, стираясь и продавливаясь. Топпер защитит ваш диван от повреждений и потертостей и продлит срок его эксплуатации.

Топпер на диване

 

Как выбрать матрас на диван?

  1. Необходимо измерить спальную поверхность дивана. Стандартные диваны имеют размер 200х140 см., но современные производства предлагают разные варианты. Поэтому, чтобы не ошибиться в выборе, необходимо произвести измерения.
  2. Определиться с наполнителем топпера. Выбор разнообразен и у каждого наполнителя есть свои плюсы и минусы. Искусственные материалы более бюджетны, и чаще гипоаллергенны, натуральные более дорогие, но обладают рядом преимуществ, такие как высокая износостойкость, долговечность, отсутствие посторонних запахов.
  3. Определиться с назначением изделия. Задумайтесь, топпер послужит для придания жесткости поверхности дивана или для смягчения, вам необходима ортопедическая поддержка позвоночнику или более мягка поверхность спального места для тела? Также можно выбрать терморегуляцию и вентилируемость топпера. А если вы учтете еще и вес тела, т.е., нагрузку на топпер, то все эти параметры сузят спектр выбираемых наполнителей.
  4. Определиться с толщиной топпера. Стандартная толщина от 2 до 8 см. Одно из основных преимуществ топпера – компактность. Топпер, даже тонкий, нежелательно складывать, его скручивают и размещают в шкафу или бельевом отсеке дивана. Разумеется, чем толще топпер – тем лучше он выполняет свои функции, но также он более объемный в скрученном виде. Если у вас недостаточно места для хранения, то мы рекомендуем выбрать более тонкий топпер. Если вы часто складываете диван, то важно выбрать еще и более легкое изделие, чтобы частые манипуляции с ним не стали наказанием.

 

Из чего делают топперы?

Наполнители для топперов идентичны наполнителям обычных матрасов. Отличает их только то, что у топпера не бывает пружинного блока и толщина материалов меньше, чем у матраса.

Наполнители топперов/матрасов для диванов:

Кокосовая койра
природный материал, придает жёсткости, помогает правильно распределять вес спящего, придаёт анатомический эффект, препятствует размножению пылевых клещей и бактерий.

Латекс/ППУ
бывает искусственный и натуральный. Мягкий, эластичный вспененный материал, износостойкий. Обладает превосходным анатомическим эффектом. Натуральный более долговечный. Искусственный имеет меньший срок службы, стоит дешевле, гипоаллергенный.

Холлофайбер/Струттофайбер
материал нового поколения. Гипоаллергенная, упругая, эластичная и долговечная пена. Хорошо вентилируется, обладает высокими теплоизолирующими свойствами. Возвращает первоначальную форму, не впитывает запахи.

Пена с эффектом памяти
пена, которая принимает форму вашего тела, подстраивается под каждый изгиб, не оказывает обратного давления на сосуды и суставы, а лишь приятно обволакивает. Полностью восстанавливает свою первоначальную форму после использования. Обладает высокими ортопедическими и анатомическими свойствами.

Наполнители для топперов

 

Заключение

Надеемся, что смогли ответить на главные вопросы: что постелить на диван для удобного сна и как выбрать матрас на диван.

Выравнивающий матрас на диван, он же топпер – это идеальный выход, когда диван неровный, жёсткий, когда необходима ортопедическая накладка на диван, это способ защитить диван от истирания и в целом сделать спальное место комфортнее.

У каждого есть свои предпочтения и пожелания, нюансы, все в статье не охватить. Обращайтесь в наш интернет-магазин Трансформация сна +7 (800) 555-35-43, мы подберём топпер на диван индивидуально под ваши потребности.

Заказ в один клик